تخطيط درس باستراتيجية حل المشكلات
الطفو
عناصر الدرس:
1. تطفو بعض المواد على سطح الماء لان كثافتها اقل من كثافة الماء
2. تغوص بعض المواد فى الماء لان كثافتها اكبر من كثافة الماء
الهدف العام للدرس:
تفسير سبب طفو بعض المواد على سطح الماء وغوص بعض المواد الاخرى
اجراءات التدريس
التمهيد
يستعرض المعلم مع الطلاب بعض المشاهدات من البيئة عن ظاهرة الطفو مثل : طفو السباح على الماء ـ طفو السفن الثقيلة على الماء ـ انغمار مسمار حديد صغير داخل الماء .. وهذه المشاهدات تجعل الطلاب يشعرون بأهمية هذه الظواهر .
تحديد المشكلة:
يتساءل التلاميذ : لماذا يغوص المسمار بينما تطفو السفينة رغم أنها هي الأثقل ؟
يمكن للمعلم أن يثير الطلاب للمشكلة المراد دراستها عن طريق تجربة بسيطة من خلال وضع مجموعة من الأجسام داخل الماء مثل : مسمار حديد ـ علبة معدنية مجوفة ـ قطعة خشب ـ حجر ...ويسأل المعلم :
ماذا تتوقعون أن يحدث للمواد السابقة عند وضعها داخل الماء ؟
فرض الفروض:
فى هذه المرحلة يفترض الطلاب إجابات مختلفة بعضها صحيح والبعض الآخر خاطيء
اختبار الفروض:
فى هذه المرحلة يقوم المعلم أو أحد الطلاب باختبار هذه الفروض عن طريق وضع المواد واحداً تلو الآخر في الماء .. بعد ذلك يلاحظ الطلاب أن بعض المواد غاصت وبعضها يطفو
اختيار انسب الفروض:
يعود المعلم للفروض التي افترضها الطلاب .. ويختار الفروض التي دعمها التجريب ويستبعد ماعداها .
الاستنتاج:
يطلب المعلم من أحد الطلاب وضع المواد في فئتين :
مواد تطفو (علبة معدنية مجوفة ـ قطعة خشب)
مواد تغوص( مسمار حديد ـ حجر)
تعميم النتائج:
يصل الطلاب في نهاية الدرس إلى التعميم التالي : هناك مواد تطفو على سطح الماء لأن كثافتها أقل من كثافة الماء
وهناك مواد تغوص داخل الماء لأن كثافتها أكبر من كثافة الماء إلا إذا كان الجسم الثقيل مجوفاً فإنه يطفو على سطح الماء .