LOLYTA
LOLYTA
LOLYTA
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

LOLYTA

SNOW WHITE
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 تخطيط درس باستراتيجية دورة التعلم

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin



المساهمات : 18
تاريخ التسجيل : 29/03/2011

تخطيط درس باستراتيجية دورة التعلم Empty
مُساهمةموضوع: تخطيط درس باستراتيجية دورة التعلم   تخطيط درس باستراتيجية دورة التعلم Emptyالجمعة مايو 13, 2011 5:38 pm

تخطيط درس باستراتيجية دورة التعلم

تمغنط الحديد المطاوع والصلب بالتيار الكهربائى

• عناصر الدرس:
1. الحديد المطاوع يتمغنط بقوة ويفقد مغنطته بسرعة
2. الحديد الصلب يتمغنط ببطء ويحتفظ بجزء من مغناطسيته

• الهدف العام للدرس:
التعرف على قوة وسرعة تمغنط الحديد المطاوع والصلب

• اجراءات التدريس:

اولا:مرحلة الاستكشاف:
1. يقسم المعلم التلاميذ الى مجموعات كل مجموعة مكونة من (5-6) تلاميذ بحيث تضم كل مجموعة افرادا متفاوتين فى مستواهم الدراسى
2. يوزع المعلم على كل مجموعة المواد التالية: سلك من النحاس المعزول – ساق من الحديد المطاوع- ساق من الحديد الصلب – بطارية –مفتاح –مسامير صغيرة
3. يطلب المعلم من كل مجموعة عمل دائرة كهربية من هذه المواد لكى تصبح ساق الحديد المطاوع مغناطيسا
4. يعطى المعلم التلاميذ فرصة كافية من الوقت حتى يتشاور افراد كا مجموعة فيما بينهم ويدعهم يجربون بانفسهم ويكتشفون ما اذا كان ساق الحديد المطاوع قد تحولت الى مغناطيس ام لا
5. يتابع المعلم المجموعات اثناء العمل ويتدخل عند الحاجة
6. عندما تنجح كل مجموعة فى توصيل الدائرة وملاحظة ما يحدث للمسامير الصغيرة وذلك لعدة مرات وحساب عدد المسامير التى يجذبها ساق الحديد المطاوع
7. يطلب المعلم من التلاميذ استبدال ساق الحديد المطاوع بساق الحديد وملاحظة ما اذا كان ساق الحديد الصلب قد استطاع جذب عدد من المسامير ام لا
8. يطلب المعلم من التلاميذ فتح الدائرة وغلقها عدة مرات وملاحظة ما يحدث للمسامير فى كل مرة وحساب متوسط عدد المسامير التى يجذبها ساق الحديد الصلب
9. يطلب المعلم من التلاميذ مقارنة ساق الحديد المطاوع بساق الحديد الصلب من حيث
أ‌- احتفاظ كل منهما بالمغناظيسية عند فتح الدائرة
ب‌- متوسط عدد المسامير التى يجذبها كل منهما عندما تكون الدائرة مغلقة
10. يتناقش التلاميذ فى نتائج هذه المقارنة تحت اشراف المعلم

ثانيا: مرحلة تقديم المفهوم (الابداع المفاهيمى ):
يتوصل التلاميذ من خلال المناقشة بينهم الى المبادىء العلمية التالية:
1. الحديد المطاوع يتمغنط بقوة ويفقد مغنطته بسرعة
2. الحديد الصلب يتمغنط ببطء ويحتفظ بجزء من مغناطيسيته عند قطع التيار الكهربائى وتسمى هذه الظاهرة بممانعة الصلب

ثالثا: مرحلة التطبيق (الاتساع المفاهيمى):
1. يوزع المعلم على كل مجموعة جرس كهربائى منزوع غطاؤه ويشير الى المغناطيس الكهربائى الذى يحتويه الجرس ويطلب منهم فحص هذا المغناطيس جيدا
2. يترك المعلم كل مجموعة تتناقش فى وظيفة هذا الجزء من الجرس مم يتركب ؟ هل يحتوى هذا المغناطيس على حديد مطاوع ام حديد صلب ؟ ولماذا ؟
3. يعطى المعلم لهم بعض التلميحات التى تساعدهم فى الاجابة اذا تعذر عليهم ذلك






الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://lolyta.forumegypt.net
 
تخطيط درس باستراتيجية دورة التعلم
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» تخطيط درس باستراتيجية التعلم التعاونى
» تخطيط درس باستراتيجية حل المشكلات
» تخطيط درس باستراتيجية حل المشكلات2
» استراتيجية التعلم التعاونى
» تخطيط درس بالاستقصاء

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
LOLYTA :: الفئة الأولى :: المنتدى الاول :: طرق تدريس :: دورة التعلم-
انتقل الى: