LOLYTA
LOLYTA
LOLYTA
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

LOLYTA

SNOW WHITE
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 تخطيط درس باستراتيجية التعلم التعاونى

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin



المساهمات : 18
تاريخ التسجيل : 29/03/2011

تخطيط درس باستراتيجية التعلم التعاونى Empty
مُساهمةموضوع: تخطيط درس باستراتيجية التعلم التعاونى   تخطيط درس باستراتيجية التعلم التعاونى Emptyالجمعة مايو 13, 2011 5:13 pm

تخطيط درس باستراتيجية التعلم التعاونى

تعيين الكتلة والحجم للمواد الصلبة والسائلة

• عناصر الدرس:
1. يستخدم الميزان الحساس فى تعيين الكتلة
2. يستخدم المخبار المدرج لتعيين حجم السوائل
3. يستخدم المخبارالمدرج لتعيين حجم الاجسام الصلبة

• الهدف العام للدرس:
التدريب على استخدام المخبار المدرج فى تعيين حجم السوائل والاجسام الصلبة

• اجراءات التدريس :

1. تنظيم بيئة التعلم:
يقسم المعلم التلاميذ الى مجموعات غير متجانسة تحصيليا بحيث تحتوى كل مجموعة على (4-5)

2. التمهيد للدرس:
يطرح المعلم التساؤل التالى : يحتاج جسم الانسان الى كمية كبيرة من السوائل وكل منا يشرب سوائل طوال اليوم ولكن هل يستطيع الفرد تحديد كمية السوائل التى يشربها طوال اليوم ؟ سنجيب على هذا التساؤل فى نهاية الحصة

3. طرح مهمة التعلم :
يطرح المعلم المهمة التالية على التلاميذ :لو افترضنا انه يوجد مريض لديه حصوة, فى كليته, ونصحه الطبيب بالدوام على شرب كمية من الماء, حجمها 100 سم3 كل يوم, وبعد فترة وجد المريض , ان الحصوة تحركت من مكانها, ثم نزلت اخيرا, وقاده حب الفضول لمعرفة حجم الحصوة, فكيف يمكن لهذا المريض ان يعين حجم الماء الذى يحتاج لشربه؟ وكيف يمكن معرفة حجم الحصوة, وايضا كتلتها ؟

4. ممارسة الانشطة الخاصة بمهام التعلم:
1. يعطى المعلم لكل مجموعة مجموعة من الحصى ومخبار مدرج وميزان حساس ويطلب منهم تعيين حجمهم
2. يطلب المعلم من كل مجموعة ان يتعاونوا سويا لحل المهمة المطروحة عليهم
3. يناقش المتعلمون الافكار بهدوء
4. يتابع المعلم المجموعات ويتدخل عند الحاجة

5. المناقشة الجماعية لحلول مهام التعلم:
1. يناقش المتعلمون الحلول تحت اشراف المعلم
2. تعرض كل مجموعة الحلول التى توصلت اليها
3. يتوصل التلاميذ الى المبادىء التالية من خلال المناقشة:
أ‌- يتم تعيين كتلة الاجسام الصلبة او السوائل عن طريق الميزان الحساس
ب‌- يتم تعيين حجم السوائل (الماء) عن طريق المخبار المدرج
ت‌- يتم تعيين حجم الحصى (الجسم الصلب غير منتظم الشكل) عن طريق المخبار المدرج
4. يقوم المعلم بتدريب التلاميذ على طريقة الاستخدام الصحيح للمخبار المدرج وكيفية القراءة للتدريج

6. تحديد الاهداف:
تحددت الاهداف من قبل المتعلمين
يلخص المعلم الاهداف المتعلمة من الدرس وهى كما يلى :
1. ان الميزان الحساس يستخدم لتعيين كتلة السوائل او الاجسام الصلبة الخفيفة
2. ان الميزان المعتاد يستخدم لتعيين كتلة الاجسام الصلبة الثقيلة
3. يستخدم المخبار المدرج لتعيين حجم الماء
4. يستخدم المخبار المدرج لتعيين حجم الجسم الصلب

7. التقويم:
يطرح المعلم السؤال التالى على التلاميذ :
كيف يمكنك تعيين حجم قبضة يدك؟





الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://lolyta.forumegypt.net
 
تخطيط درس باستراتيجية التعلم التعاونى
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» تخطيط درس باستراتيجية دورة التعلم
» استراتيجية التعلم التعاونى
» تخطيط درس باستراتيجية حل المشكلات
» تخطيط درس باستراتيجية حل المشكلات2
» تخطيط درس بالاستقصاء

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
LOLYTA :: الفئة الأولى :: المنتدى الاول :: طرق تدريس :: التعلم التعاونى-
انتقل الى: